Все про волосы


С обрезанными волосами было связано немало обычаев и предрассудков. Главными последствиями невыполнения таких предписаний была головная боль, а для женщин — еще и эстетические проблемы, связанные с выпадением или прекращением роста волос. Нельзя допускать, чтобы волосы забрали птицы и свили из них себе гнездо, потому что тогда голова будет болеть постоянно. Надо тщательно беречь волосы и от мышей, потому что если они украдут их для своего гнезда, опять же, у человека начнется головная боль. Молодые девушки должны прятать остриженные волосы под крышей, чтобы их не украли вороны. Тот же, кто, обрезая волосы, бросает их, способствует этим размножению нечистой силы.

Одной из самых непонятных традиций был запрет перед пострижкой есть салат с ананасами и любыми другими фруктами.

Это раньше короткие стрижки были позорными, сейчас же - короткие стрижки и прически - в моде! Достаточно в этом убедившись, побывав в нашей галерее коротких стрижек и причесок.

 

Стрижка волос часто имела под собой не только эстетические или гигиенические причины, но и серьезное символическое значение. В «Русской правде» Ярослава Мудрого предусмотрено суровое наказание тому, кто силой острижет кому-то голову или бороду, потому что остриженная голова в те времена была признаком рабства. Чуть позже сильно остриженными волосами стали обозначать воров, колдунов и ведьм, чтобы их можно было увидеть издалека. Стригли какого-то воришку, и водили его по деревням. Это считалось лишением достоинства, поэтому обстригать волосы очень коротко особо никто не стремился.

Подпишись на рассылку и получи доступ к уникальным коллекциям причесок и стрижек, советам профессиональных парикмахеров, рекомендациям и обзорам! Подписаться!
Понравилось? Хочешь помочь проекту? Поделись ссылкой с друзьями:

Оставить комментарий

У нас находят:
Все права защищены © 2010 Стрижки и прически.
Дизайн: Theme Junkie.
20/0,639