Все про волосы


До XVIII в. постриг был церковно-религиозным обрядом, и только после запрета участия в нем священника он сохранялся исключительно в качестве народной традиции. Первые постриги проводили ребенку или сразу после рождения — «чтобы не облысел», или в год, два, три или семь. Обрезали волосы, как правило, крестные. Они сажали ребенка на кожух, который считался символом достатка и счастья, поворачивали его шерстью вверх, вырезали четыре пряди волос — за обоими ушами, на затылке и на висках — и делали ребенку соответствующие прически: девочкам — женскую, мальчикам — мужскую. Затем мальчиков могли выносить на руках на улицу и сажать на коня, которого за поводья брала мать или старшая сестра и возила ребенка по двору. Естественно, что детей не одевали в модные кардиганы, их тогда просто не было. Говорили, что после такого обряда должен славный казак вырасти.

Конечно, современные салоны красоты оборудованы гораздо более лучше, чем в средние века.

Почти везде после обряда постриг начиналось великое пиршество. Для того, чтобы обрезанные волосы не попали в злые руки, над ними нужно было провести соответствующие ритуалы. В некоторых местностях остриженные волосы сжигали, в других просто бросали в реку. Встречаются сведения, что волосы нужно запекать в хлеб, а потом пускать в воду. Иногда после запекания хлеб должен был разломать ребенок, и обязательно сказать: «Плохое», — чтобы голова постриженная никогда не болела, а затем, опять же, пустить по воде. В некоторых регионах волосы не уничтожали, а хоронили, и это имеет совсем другую смысловую окраску. Закопать волосы нужно не только для того, чтобы чародеи не наложили заклятие, но и для того, чтобы человек нашел их после смерти. Этот обычай весьма распространен по всему миру, — например, армяне скрывают волосы и ногти в столбах дома или замуровывают в стенах церкви.

Подпишись на рассылку и получи доступ к уникальным коллекциям причесок и стрижек, советам профессиональных парикмахеров, рекомендациям и обзорам! Подписаться!
Понравилось? Хочешь помочь проекту? Поделись ссылкой с друзьями:

Оставить комментарий

У нас находят:
Все права защищены © 2010 Стрижки и прически.
Дизайн: Theme Junkie.
20/0,683