Откуда берется перхоть и как от нее избавиться?


Подходящие условия для активной деятельности грибка могут создаваться рядом факторов. Как правило, этот грибок реагирует на ослабление иммунитета человека. Перхоть может возникнуть из-за перенесенных болезней, стрессов, переутомления, неправильного питания, изменения климатических условий, а также в результате применения некоторых лекарственных препаратов и гормональных нарушений в организме человека. Перхоть также может возникнуть как следствие использования неправильно подобранного шампуня, в результате химической завивки или окрашивания волос, ношения головного убора на мокрых волосах и т.д.


Существует две разновидности перхоти: сухая и жирная. Когда сальные железы на голове вырабатывают недостаточное количество жира, появляется сухая перхоть. Сухие омертвевшие частички кожи скапливаются на поверхности головы и в волосах в большом количестве. Они начинают активно осыпаться, попадая на плечи, на одежду. Сухая перхоть нередко возникает вследствие химической завивки, окрашивания и обесцвечивания волос. Такая перхоть, как правило, сопровождается сильным зудом. Ухудшается и состояние волос: они секутся, теряют блеск, становятся ломкими и выпадают.

При сухой перхоти необходимо регулярно делать увлажняющие маски для волос, например, маску на основе кефира. Жирная перхоть возникает в противоположном случае – при чрезмерной активности работы сальных желез. Перхоть, смешиваясь с кожным жиром, слипается в большие хлопья и остается на коже головы и волосах. Из-за недостатка кислорода и скопления бактерий на коже головы волосяные мешочки начинают погибать, что может привести к потере волос. Жирная перхоть сопровождается зудом, воспалением кожи головы. При такой перхоти необходимо чаще мыть голову и делать маски, снижающие активность сальных желез.

Подпишись на рассылку и получи доступ к уникальным коллекциям причесок и стрижек, советам профессиональных парикмахеров, рекомендациям и обзорам! Подписаться!
Понравилось? Хочешь помочь проекту? Поделись ссылкой с друзьями:

Оставить комментарий

У нас находят:
Все права защищены © 2010 Стрижки и прически.
Дизайн: Theme Junkie.
20/0,594