19 вопросов о волосах


Какова норма выпадения волос в день? В каком случае необходима помощь специалиста?

Врач дерматолог-трихолог. Физиологическая норма выпадения волос — до сотни в день. Чтобы выяснить, действительно ли у вас начинается облысение или вы страдаете трихофобией (боязнью потери волос), проведите несколько тестов. Первый: подсчитайте количество выпавших волос во время расчесывания перед мытьем головы, в процессе мытья и после него. При этом расчесывать волосы нужно мягко, начиная с кончиков и постепенно продвигаясь к корням. Проведите тестирование через одну и две недели и посмотрите, меняется ли количество выпавших волос. Если их более 100, вам нужно обратиться к специалисту. Второй тест: последовательно в лобной, теменной, затылочной и височной зонах захватите указательным и средним пальцами прядь волос толщиной с карандаш. Ситуация считается нормальной, если у вас в руке останется не более 5 волосинок. Третий тест: захватите прядь и легонько потяните ее. Полпряди, оставшиеся в руке, свидетельствуют о том, что волосы ослаблены и вы их теряете.

На правах рекламы: Выпадают ли волосы в Испании? Да! Выпадают. И даже наличие желания продать собственную недвижимость в Испании могут мало на это повлиять.

Какие продукты «любят» волосы?

Врач гастроэнтеролог. Те же, что и кожа, то есть богатые витаминами А, Е, С, микроэлементами и пищевыми волокнами. Употребляйте нежирные сорта мяса (говядину, птицу), рыбу, растительные масла, хлеб с отрубями, капусту, яблоки, груши, картофель, фасоль, горох. И помните: в кожуре овощей и фруктов содержится в 4 раза больше пищевых волокон, чем в мякоти.

Врач дерматолог-трихолог. Самое главное — это белок, потому что он (точнее, его разновидность — кератин) составляет основу рогового слоя волос. Неудивительно, что у вегетарианцев, не получающих с пищей белки животного происхождения, часто возникают проблемы с волосами. Важно есть блюда из зерновых, а также нежирные сорта мяса и рыбы. Однако имейте в виду, что минтай, мерлуза и хек категорически противопоказаны людям, у которых сильно выпадают волосы. Мерлузу не едят даже кошки (в руководствах по уходу за этими животными написано, что от мерлузы у них сыплется шерсть). Если у вас проблемы с желудком, можете заменить бобовые на тофу. Обязателен творог (но в нем не должно быть более 4% жира). Полезны фруктовое желе, студень из курятины и сало (разумеется, в небольших количествах).

Подпишись на рассылку и получи доступ к уникальным коллекциям причесок и стрижек, советам профессиональных парикмахеров, рекомендациям и обзорам! Подписаться!
Понравилось? Хочешь помочь проекту? Поделись ссылкой с друзьями:

2 комментария to " 19 вопросов о волосах "

  1. Neo:

    спасибо за статью, очень познавательно

Оставить комментарий

У нас находят:
Все права защищены © 2010 Стрижки и прически.
Дизайн: Theme Junkie.
21/0,816